Балет — замок Красоты

Вчера, 29 апреля, в Международный день Танца, в КЦ СВФУ «Сергеляхские огни» прошел концерт-лекторий «Балет-замок Красоты». Несмотря на то, что в этот день в Университете проходило сразу пять мероприятий, встреча артистов балетной труппы Государственного театра оперы и балета имени Суорун Омоллоона со студенчеством состоялась и прошла в очень теплой доброжелательной атмосфере, благодаря директору Культурного центра Светлане Рафаиловне НИКИФОРОВОЙ. Перед сценой была представлена небольшая экспозиция, составленная из сценических костюмов, париков, грима, афиш и программок спектаклей и концертов.

В начале концерта выступила главный балетмейстер театра, заслуженная артистка РС (Я) Мария Васильевна САЙДЫКУЛОВА, которая рассказала о том, что данный концертный проект вошел в концептуальную «Пирамиду» Министерства культуры и духовного развития, в рамках постулата «Имя Культуры», в который входят проекты празднования профессиональных отраслевых дней, проекты, связанные с именами выдающихся деятелей и артистов культуры и искусств республики. Также она поздравила с Днем Танца прославленных мастеров балетной сцены, которые пришли в Центр поддержать молодую балетную труппу: заслуженные артисты России и Якутии Клавдия ИВАНОВА, Наталья ХРИСТОФОРОВА, Анатолий УЛТУРГАШЕВ.

Содержание концерта-лектория (текст –артистки Марии ГАВРИЛЬЕВОЙ) было посвящено истории классического балета — одного из красивейших видов искусства, который возник около 400 лет назад, в эпоху Возрождения. Зрителям были продемонстрированы такие танцы, «модные» в эпоху придворных балов, как полонез, менуэт, гавот, «ранний» вальс (исполнители – Алена СТАРИНЧЕНКО, Александр ДЕЛЯЕВ, Жанна ГАВРИЛЬЕВА, Светлана ШАДРИНА, Елизавета ТУРАНТАЕВА). В балетных фрагментах из спектаклей романтического направления, таких, как «Сильфида» Левенсхольда в хореографии А.Бурнонвиля (по Ф.Тальони), концертный номер Ц.Пуни в хореографии Ж.Перро «Па де катр», выступили – очаровательный дуэт Юлия МЯРИНА и Сарыала АФАНАСЬЕВА, артистки — Екатерина НИКИТИНА, Динара ГАСАНБАЛАЕВА, Любовь ВИКИТЯРОВА, Ксения ЛУКИНА.

Были показаны фрагменты из русских балетов гениального творческого союза — П.И.Чайковского-М. Петипа. Вариацию Принцессы Авроры из балета «Спящая красавица» танцевала Мария АРТАМОНОВА, знаменитый танец маленьких лебедей из балета «Лебединое озеро» — Елена ЯКОВЛЕВА, Елизавета ТУРАНТАЕВА, Альмира КУРКУТОВА, Мария ГАВРИЛЬЕВА, вариацию Маши из балета «Щелкунчик» — Елена ЕФИМОВА. В отрывках из балета А.Адана «Корсар», еще одного классического спектакля в хореографии Мазилье, Перро, Петипа выступали Александра ЛАРЕВА, Михаил ДМИТРИЕВ, Михаил АНДРЕЕВ.

Балеты 20 века были проиллюстрированы такими фрагментами, как дуэт Жар-птицы и Ивана-царевича из балета И.Стравинского «Жар-птица» в хореографии М.Фокина, который стал сенсацией «Русских сезонов» в Париже в 1910г. Дуэт был прекрасно исполнен ведущими солистами балета Александрой ИВАНОВОЙ и Ренатом ХОН. Сцену Марии и хана Гирея из балета Б.Асафьева в хореографии Р.Захарова «Бахчисарайский фонтан» исполнили Светлана ШАДРИНА и Евгений ЕГОРОВ. Очень понравилась зрителям сцена из балета Д.Шостаковича «Барышня и Хулиган» в исполнении Сарданы СЛЕПЦОВОЙ и Станислава МЕСТНИКОВА. Этот спектакль был перенесен на якутскую сцену в далеком 1966 г. замечательным балетмейстером Алексеем ПОПОВЫМ, который также был одним из первых исполнителей партии Хулигана.

Завершился концерт-лекторий фрагментами из спектаклей в хореографии выдающегося русского хореографа Юрия Николаевича ГРИГОРОВИЧА, определившего главные, наиболее плодотворные пути сценического танца второй половины XX века. Танго из балета Д.Шостаковича в хореографии Ю.Григоровича «Золотой век» исполнили Александра Ларева и Павел НЕОБУТОВ. А сцену первой встречи Ромео и Джульетты из одноименного балета С.Прокофьева исполнили Юлия Мярина и Сарыал Афанасьев. В 2004 году грандиозная премьера этого великолепного балета прошла на нашей сцене. Вот уже 10-й сезон он проходит при неизменных аншлагах, бурных овациях зрителей.

Концерт закончился, смыт грим, убраны сценические костюмы, но царство классического Танца продолжается. Активно идут репетиции будущего спектакля А.Хачатуряна «СПАРТАК» под руководством ассистента Юрия Григоровича – Олега Давидовича РАЧКОВСКОГО.

А солисты балета Сарыал Афанасьев и Аркадий Посельский вылетели в Японию для участия в проектах театрального международного сотрудничества.

Добавить комментарий