Зрители сидели до последних титров и аплодировали создателям фильма

23 января стал событием для поклонников и почитателей творчества Александра САМСОНОВА – АЙЫЫ Уола. Состоялась премьера игрового полнометражного художественного фильма, посвященного короткой, но полной творчества, песен и любви, жизни певца.

Уже в холле кинотеатра «Лена» была создана соответствующая обстановка. По стенам развешены вырезки газетных статей о творчестве Айыы Уола. В углу молодой человек играл на гитаре его песни. На премьерный показ собрался полный зал кинотеатра: мелькали знакомые лица артистов, были сами создатели фильма и поклонники певца. Главной гостьей премьеры была родная мать Айыы Уола — Марфа Иннокентьевна САМСОНОВА. Она консультировала создателей проекта.

Своей доли аплодисментов удостоились создатели фильма. Автором идеи и продюсером проекта является известный кинодеятель Марианна СКРЫБЫКИНА. Это значит, что с момента прихода идеи до долгожданного дня премьеры ей пришлось решить тысячу и одну проблему, но она справилась.

Исполнители главных ролей были отобраны в результате кастинга. Звезда Саха театра, «детсатовец» Гаврил МЕНКЯРОВ по типу лица не совсем похож на своего прототипа, но более других, пожалуй, соответствует этой роли по возрасту, сложению, ментальности. В конце концов, главную роль должен был исполнить профессионал. Менкяров показал Шурика разного: порой задумчивого, порой мечтательного, иной раз растерянного, иногда страдающего от боли, в временами — счастливого от любви или творчества, и упрямо идущего к своей цели.

Его мать убедительно сыграла актриса Саха театра Елена СЕРГЕЕВА-РУМЯНЦЕВА. Ее постоянная тревога за тяжелобольного сына, прикрытая дипломатичностью, чтоб не ранить его достоинство. Зритель верил и главному герою, и его матери. На субъективный взгляд, актриса Ньургуйаана МАРКОВА либо не смогла раскрыть свою роль, либо она не верит в любовь между главным героем и своим персонажем. В этом возрасте влюбляешься отчаянно, на пределе возможного, тем более, что по сценарию главный герой – звезда, у которого есть фанатки. У девушки замечательная улыбка, но кроме этого ее персонаж ничем не запомнился, возможно, сценаристу стоило прописать эту роль более ярко, раз уж она введена в фильм.

Зато исполнители отрицательных ролей блеснули актерским дарованием. Звезда Саха театра Ильяна ПАВЛОВА, порой переигрывая, вывела на суд зрителя стервозную звезду якутской эстрады, пытающуюся «перекрыть кислород» юному дарованию. Высший пилотаж — блестяще исполненная роль бездушного бюрократа, директора ЦК им. Кулаковского главой «Сахафильма» Степаном СИВЦЕВЫМ – ДОЛЛУ. В обоих персонажах с избытком темперамента, харизмы, чего порой откровенно не хватало исполнителям положительных ролей.

В фильме есть и символика. Айыы Уола из Хангаласского улуса, жители которого считают своим тотемом гордого орла. В фильме он освобождает орленка и выпускает его в синее небо. И так же высоко парит его мечта.

Образ малой родины певца показан весьма привлекательно в виде родительского дома в деревне, утопающего в свежей зелени, открытого солнцу. И какой контраст этому составляет убогая снятая квартира в двухэтажке в Якутске, где вынуждены жить мать и сын, чтобы быть ближе к медпомощи.

Вел премьерную церемонию телезвезда и шоумэн Георгий БЕЛОУСОВ. Спонсоров проекта было так много, что ведущий не смог произнести все ФИО, особенно кавказские. Отметим же главных партнеров: министерство образования, министерство по делам молодежи, «Алмазы Анабара», ЭПЛ Даймонд, «Сахамедстрах», «Валеон» и другие.

Публика активно участвовала в конкурсах, и зал хором пел песни Айыы Уола. Участники остались довольны, особенно зритель по имени Гаврил, которому достались практически все призы. Он вспомнил, что участвовал в предвыборной кампании, то есть работал в предвыборном штабе вместе с прототипом фильма.

Были подведены итоги конкурса, объявленного кинотеатром «Лена» на лучшее стихотворение об Айыы Уола.

Фильм сам был теплым, светлым и, конечно, звучали знакомые с юности мелодии песен. Сила воли и желание дарить людям свои песни, несмотря на тяжелую болезнь, борьба за каждый миг жизни, чтобы успеть донести свое творчество. Александр Самсонов был яркой звездой, оставивший свой след на небосклоне нашей якутской эстрады и в сердцах целого поколения. Его песни перепевали подростки, перезаписывали с кассеты на кассету. В каждой песне многие находили отзвуки своих собственных чувств. Фанаты Айыы Уола выросли, но еще молоды. Они и заполнили в большинстве своем кинозал.

Зрители сидели до последнего титра. После художественного фильма идут документальные съемки. Настоящий Айыы Уола поет со сцены или поет, сидя на кровати в съемной квартире, чуть ли не в больнице. Технические несовершенны эти кадры, 90-ые ведь, но они достоверны, они настоящие. И от этого еще ценней становится этот проект, который рассказал о талантливом парне, которого по его популярности в Якутии можно было сопоставить даже с «Ласковым маем». Бесконечно жаль, что так рано ушел из жизни Айыы Уола. Ему бы жить да жить, творить да творить. И оставить после себя талантливых детей. Но судьба распорядилась иначе. Но нам остались его песни, полные света, любви и добра.

Конец фильма. Зал аплодировал Александру Самсонову — Айыы Уола и создателям фильма, которые открыли его имя для новых поколений.

В главных ролях:
Гаврил Менкяров, Елена Сергеева-Румянцева, Ильяна Павлова, Ньургуйаана Маркова, Прокопий Данилов, Василий Борисов, Петр Баснаев, Степан Сивцев-Доллу и др.

Автор сценария – Мария Находкина
Главный режиссер – Эдуард Новиков
Второй режиссер – Константин Данилов
Художник сценограф – Петр Бояркин
Звукорежиссер съемочной площадки — Яков Александров
Главный звукорежиссер – Иннокентий Сивцев
Главный оператор-постановщик – Семен Аманатов
Второй оператор-постановщик — Иннокентий Аммосов
Композитор — Александр Самсонов — Айыы Уола, Николай Михеев
Исполнительный продюсер – Айталина Тимофеева
Продюсер – Марианна Скрыбыкина

Добавить комментарий