Юбилейная выставка одного из самых крупных русских художников!

Юбилейная выставка одного из самых крупных русских художников второй половины XIX века Николая Ге, приуроченная к его 180-летию, открылась в Третьяковке на Крымском валу. Около двухсот произведений по-новому раскрывают творческие изыскания мастера, которого сегодня принято воспринимать как исключительно исторического живописца.

Николай Николаевич Ге родился в 1831 году в Воронеже в семье выходцев из Франции, закончил физмат киевского университета, Академию художеств в Санкт-Петербурге, долго жил и творил в Италии. После почти 15 лет жизни за границей вернулся в Россию, на время оставлял живопись, а после сблизился со Львом Толстым и стал последователем его религиозно-философского учения. Именно эти жизненные этапы и стали отправными точками разделов выставки.

В основу экспозиции легли многочисленные живописные полотна Ге из собственного собрания Третьяковки и исключительно полная линия графики, не так давно дополненная приобретенными в частной женевской коллекции 55 уникальными листами. В дополнение к ним картины из десяти российских и зарубежным собраний, а также «Голгофа» из парижского Музея Орсэ, отреставрированная французами специально для выставки в Москве, дающая полное право считать Ге едва ли не предвестником мирового экспрессионизма.

Новая Академия. Санкт-Петербург
с 2 ноября по 29 января
Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»
Георгий Гурьянов. Авиатор

«Новая Акакдемия» своего рода творческое объединение художников, придуманное и возникшее вокруг фигуры Тимура Новикова в 1990 году в Санкт-Петербурге. Манифестированный Новиковым курс на «красоту и классику» не только нашел поддержку у многих художников его круга, но даже стал своеобразным началом неоакадемизма в конце XX начале XXI веков.

Новоиспеченные «академики» ратовали за создание «полноценного визуального произведения в противовес модернистской концептуальности, визуальности лишённой». В число их попали такие известные авторы, как Георгий Гурьянов, Владислав Мамышев-Монро, Ольга Тобрелутс, Андрей Хлобыстин и многие другие.

В Москве новоакадемисты будут представлены работами из коллекции владельцев фонда «Екатерина», а также других российских и зарубежных частных собраний.

Добавить комментарий