Премьера балета «Тщетная предосторожность»

Комический балет «Тщетная предосторожность», который будет показан впервые на сцене Государственного театра оперы и балета имени Суорун Омоллоона 12 мая – балет очаровательный, трогательный и очень искренний.

Он приурочен к Международному Дню танца.

Пасторальное действие разворачивается во французской деревне. Молоденькая пейзанка Лиза мечтает выйти замуж за деревенского соседа Колена, а ее мать, вдова Симона, хочет выдать дочь за богатого дурака. Вот такая вариация расхожего, старого, как мир, сюжета.

В основе балета – постановка блестящего французского танцовщика, выдающегося балетмейстера Доберваля. Она была осуществлена в г.Бордо за две недели до взятия Бастилии и Французской революции, 1 июля 1789г. Это первый образец полноценного балетного спектакля. Впервые Доберваль вывел на сцену людей третьего, простого сословия, показал их разнообразные характеры в лирическом и комическом планах.

Более подробное содержание таково: Фермерша Марцелина мечтает выгодно пристроить свою красавицу-дочь Лизу замуж за Никеза, сына местного богача Мишо. Но дочь уже сама выбрала себе любимого — это соседский бедный крестьянский парень Колен. Такой поворот событий совершенно не устраивает ищущую материального благополучия мамашу, и она не спускает глаз с дочери, препятствуя ее свиданиям с Коленом.

Но проворный бедняк не собирается предавать любимую. Он пробирается в чулан дома, где живут Марцелина и Лиза, и прячется в стоге сена. А Марцелина, ничего не зная о коварстве Колена, задумала собственное коварство: чтобы дочь в неподобающий момент не убежала к нищему возлюбленному, она запирает ее в чулане — том самом, где спрятался Колен.

Сама же она активно готовится к предстоящей свадьбе непокорной дочери, и лишь когда в доме собираются все: нотариус, богач Мишо, его сын жених Никез, гости-крестьяне, — она торжественно выпускает узницу-дочь из чулана. Но перед взорами присутствующих предстают двое — влюбленные Лиза и Колен, да еще в каком виде!.. Планам Марцелины на материальное благополучие не суждено сбыться — несчастной матери, все так тщательно продумавшей и принявшей все меры предосторожности, ничего не остаётся, как согласиться на брак Лизы и Колена…

В последующем было много постановок и музыкальных редакций. В нашем театре идет третья редакция на музыку немецкого композитора Петера Гертеля в постановке главного балетмейстера Марии Сайдыкуловой, художника Марьяны Оконешниковой и дирижера Николая Пикутского. Балет распространяли ученики и последователи Доберваля в 18 и начале 19 вв. В России балет ставил великий Мариус Петипа. В партии Лизы танцевали лучшие балерины – от Истоминой, которую описывал в романе «Евгений Онегин» А.С.Пушкин: «блистательна, полувоздушна…» до легендарной Анны Павловой.

«Тщетная предосторожность» — замечательный балет, редкий в своем жанре. Билеты на этот спектакль театра оперы и балета им.Суорун Омоллоона – чудесная возможность провести запоминающийся вечер, наслаждаясь классическим искусством танца, превосходными лирическими танцами, и в то же время шутливым, забавным и комическим сюжетом.

Добавить комментарий