Библионочь в Пушкинке

В пятницу в Национальной библиотеке прошла акция «Библионочь» — жители столицы приятно провели время в библиотеке, где им предложили нестандартную культурную программу: от мастер-класса по живописи до показа якутских фильмов.

В этот вечер привычная всем тишина храма науки была нарушена выступлением группы Codex Verus и очаровательной арфистки Наталии Саргыдеевой и количеством участников акции, которую нельзя наблюдать в обычные дни.

В акцию были задействованы все отделы библиотеки. Так, сектор Севера предложил своим читателем тематический вечер «Олень – душа Севера», где было рассказано об олени в творчестве писателей, как объекте изобразительного искусства, упоминания в музыкальных произведениях, дегустация блюд из оленины и многое другое.

Абонемент библиотеки пригласил всех на мастер-класс по рисованию комиксов и манго-анимэ, которые в последнее время пользуются большой популярностью, стоит только вспомнить прошедшего с большим успехом фестиваля комиксистов в начале этого года. Как всегда желающих попасть на мастер-класс от ведущего клуба комиксистов «Нордика» было достаточно много.

Интересную и увлекательную программу подготовили для своих читателей сотрудники отдела отраслевой литературы. Так, любители йоги и желающие начать заняться им посетили занятию йогой, где специалист из Центра йоги Лариса рассказала и показала о способах улучшения гибкости и подвижности суставов, укрепления мышц и снятия психо–эмоционального стресса. Преподаватель Института современных искусств Ольга Николаевна Шадрина провела мастер-класс по живописи, где под чутким руководством мастера каждый желающий смог нарисовать свой «шедевр».

Тут же любителям настольных игр предложили сыграть в популярные игры «Мафия» и «Монополия».

Справочно-библиографический отдел пригласил на встречу «В гостях — Русский театр» главного художника Русского театра Якутии, заслуженного деятеля искусств РФ и РС (Я), члена Союза художников России, члена Союза театральных деятелей РФ Н.Н. Попова, который собравшимся рассказал о своей жизни и творчестве, поделился своими секретами мастерства.

Не менее интересную программу подготовил отдел гуманитарной литературы. Приглашенный организаторами семейный психолог рассказал про радости и обиды, про ревность и ссоры, которые являются неотъемлемой частью семейной жизни.

Запланированный показ фильма от известного режиссера Никиты Аржакова «Дьикти саас» привлек особое внимание участников акции. А последующая встреча с самим режиссером и актерами фильма несомненно оставили самые яркие впечатления, ведь не каждый день можно побеседовать на различные темы с известным режиссером и молодыми артистами.

Сотрудники книгохранилища организовали экскурсию в святая святых библиотеки, где, по словам организаторов, не вступают ноги даже сотрудников из других отделов библиотеки. Всем желающим предлагали увлекательный тур, начинающий с «зеленого стола» со 100-летней историей.

Помимо этого участникам акции было предложено:
Обмен книгами в организованном буккроссинге

Услуги портретиста и многое другое.

Такой нам запомнилась Библионочь этого года. Хотелось бы выразить слова благодарности Национальной библиотеке РС(Я) и призвать вас, дорогой читатель, посещать библиотеку не только во время таких проектов, а в любые другие дни!

Добавить комментарий