Национальный конкурс на соискание премии «ЛАВР» в области неигрового кино и телевидения

Национальная премия «ЛАВР» в области неигрового кино и телевидения призвана объединить усилия кино и телевидения в сфере документального кино, сделать документалистику популярным и привлекательным, а главное востребованным обществом видом искусства, и, как результат, поднять престиж профессии документалиста.

Конкурс «ЛАВР» является единственным национальным конкурсом в области документального кино и телевидения, который проводится с 2000 года. Каждый год на конкурсе собираются работы лучших режиссеров, операторов, продюсеров, звукорежиссеров со всей страны профессионалов в области неигрового кино и телевидения.

В этом году «ЛАВР» уже в шестой раз собрал профессионалов со всей страны. Это люди, представители всех фильмопроизводящих студий России, а так же документалисты, работающие на центральных и региональных каналах телевидения.

Для участия в последнем, Пятом конкурсе было прислано более 300 различных фильмов не только из России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Учредители премии: Союз Кинематографистов России, Гильдия неигрового кино и телевидения, Российский Фонд Культуры, Фонд Эдуарда Сагалаева, «Интерньюс», АТВ, Телекомпания «ВИД», телекомпания «Цивилизация», РЦСДФ, Школа-студия документального кино, Свердловская киностудия, Санкт Петербургская студия документальных фильмов, студии «Остров», «Диалог», Центр «Скип фильм», «Вертов и Ко».

Членами жюри конкурса «ЛАВР» являются известные деятели культуры: Лев Николаев, Андрей Герасимов, Геннадий Городний, Манана Асламазян, Григорий Либергал, Виталий Манский, Сергей Мирошниченко, Владимир Молчанов, Алексей Погребной, Владимир Герчиков, Марина Голдовская, Вячеслав Тельнов, Игорь Шадхан и другие.

Каждый год вручение «Лавров» проходит в торжественной обстановке: Ренате Литвиновой, Льву Николаеву, Алексею Баталову бронзовых «Лавров» вручали в зале Российского Фонда Культуры; Игоря Григорьева, Виталия Манского, Герца Франка награждали на Красной площади, в здании Исторического музея; Марлен Хуциев, Ирина Уральская, Алексей Погребной и Андрей Осипов выходили за статуэтками «Лавра» на сцену знаменитой Большой аудитории Политехнического музея; Леонида Парфенова, Виктора Косаковского и Артура Пелешяна поздравляли в театральном центре Анатолия Васильева на Сретенке. Пятый, юбилейный ЛАВР проводился в Театральном центре «На Страстном», где были названы лауреаты этого года Владислав Виноградов, Павел Костомаров, Аркадий Коган, Оксана Барковская, Наталья Желтухина. Шестая Церемония состоялась в Центральном доме предпринимателя, на которой в числе победителей были Марина Голдовская, Сергей Мирошниченко, Александр Зененко. С 2000 по 2003 год церемония вручения Премии «ЛАВР» транслируется на телеканале «Россия», с 2004 года церемонии вручения премии транслируются на телеканале «СТС». В 2003 и 2004 году на телеканале «Культура» проходил телевизионный фестиваль победителей премии ЛАВР.

Конкурс ставит перед собой задачу объединить документалистов страны для обмена опытом, выработать перспективные модели развития документального кино и сделать его доступным для широкого зрителя.

Конкурс стимулирует начавшийся бум неигрового кино в регионах, т.к. не делает разграничения между центральными и региональными производителями. В каждой номинации высшие награды могут получить представители местных телеканалов и киностудий. И каждый год лауреатами ЛАВРа становятся представители регионов.

В 2005 году произошло расширение рамок Конкурса до уровня полноценного фестиваля с демонстрацией и обсуждением работ. Фильмы, побеждающие каждый год в конкурсе, поднимают самые острые социальные проблемы современности, а так же отражают все стороны нашей многообразной жизни.

Добавить комментарий