Драма «Моя маленькая принцесса» — обзор

Согласитесь, женщине, которая первый раз разделась на камеру в 4 года, наверняка есть о чем рассказать. И вообще интересно, что она из себя представляет сейчас, когда ей 46, и призраки прошлого беспокоят ее по ночам.

Десятилетняя Виолетта Джорджу живет с набожной бабушкой-румынкой, к ним периодически вваливается чудо в перьях взбаломошная артистическая мать Ана (Изабель Юппер «Белый материал»). Мать начинает фотографировать дочь и постепенно вводить ее в мир искусства и порока, бабушка молится о спасении души девочек и жарит биточки, а крыша Виолетты постепенно едет в том же направлении, что и давно уехавшая крыша ее матери.

Горячий сюжет для психологической драмы о своих отношениях с матерью Ионеско подает в виде сказочной истории. Для этой малышки-школьницы ее сумасшедшая мама фея, которая надевает на нее платья принцессы, дает покрутиться перед зеркалом и фотографирует в цветах, блестках, перьях. Иногда, правда, еще и с распятиями, могильными венками в руках, голышом и с раздвинутыми ногами. Осечка происходит в тот момент, когда Виолетта отказывается фотографироваться голой с наркоманом-рокером (которого, к слову, сыграл Джетро Кейв, явно косящий под своего папу Ника). Сказка превращается в кошмар для Виолетты и для зрителя: градом сыпется такая череда истерик, побегов, скандалов, объятий и трагедий, что не разобрать, где кульминация, а где развязка. Также невозможно понять, кто из обеих женщин более безумен: мамаша, снявшая все табу или ее дочь, у которой без спросу похитили детство.

Виолетта и Анна мечутся от любви к ненависти, плачут, дерут на себе волосы, изнеможденно падают на кровать, томно курят и так фальшиво заламывают руки, что не остается сомнений, что именно так и обстояли дела в реальном детстве Эвы. Фильм разваливается от дубовых реплик, от балансирования между драмой и комедией это дает повод решить, что у самой Ионеско срабатывает какой-то защитный механизм, и вся боль ее детства так и не выплескивается черной волной художественного откровения, прячась за расписной ширмой детской сказки-страшилки. Впрочем, такие фрейдистские толкования удел психотерапии, и они вряд ли спасут фильм, который тянут на себе Юппер и эпизодический Лаван.

Однако, может быть трагедии никакой и не было. В любом случае, фильм не дает ответа на заглавный вопрос: о самой Эве Ионеско малышке со страшных черно-белых снимков мы не узнаем ничего. Кроме одного: пусть ее мать и была чудовищем, но гораздо более талантливым художником, чем дочь.

Моя маленькая принцесса
My little princess
Драма
Премьера: 19 января 2012 Франция
Продолжительность: 105 мин
Режиссер: Эва Ионеско
В ролях: Изабель Юппер, Анамария Вартоломеи, Дени Лаван, Джетро Кейв, Луи-До де Ланкесэ, Паскаль Бонгард, Анн Бенуа

Добавить комментарий