«Очарование реальностью» — выставка в Галерее Классической фотографии

В рамках года Италии в России при поддержке Посольства Италии и Итальянского Института Культуры в Галерее классической фотографии откроется персональная ретроспективная выставка классика итальянского фотоискусства Элио Чиола и это прекрасный подарок для всех ценителей фотографии и поклонников Италии.

Потомственный фотограф Чиол начал снимать в 60-е годы, а первый альбом с его фотографиями вышел в 1969 году. На сегодняшний момент в его биографии около 250 выставок в ведущих музеях и галереях мира. На выставке в Москве будет представлено более 150 самых значимых работ автора, большая часть которых никогда прежде не показывалась в России.

Чиол, что называется, «гений места» и певец родного края, близкий по духу, например, коллеге из Франции Анри Картье-Брессону. Уже более 50 лет Элио снимает на черно-белую пленку город Ассизи провинции Перуджа. На снимках играющие дети, спешащие на мессу монахи, площади, соборы, оливковые рощи, виноградники, одним словом портрет родной земли с множеством деталей, одновременно отстраненный, вневременной, но и прочувствованный. Наблюдая за Ассизи в течение многих лет, Чиол обрел уникальный взгляд, благодаря которому его пейзажам стали свойственны черты портретного искусства, а репортаж с множеством человеческих фигур по композиции отсылает к причудливой застройке города.

1 декабря в 18.00 в преддверии открытия выставки «Очарование реальностью» в Галерее классической фотографии пройдет творческая встреча с Элио Чиолом.

Добавить комментарий