XXIII Московский международный фестиваль фильмов для детей и юношества

Фестиваль детского кино! в Москве произойдет ставший традиционным XXIII Московский международный фестиваль фильмов для детей и юношества.

Фестиваль организован Международным фондом развития кино и телевидения для детей и юношества «Фонд Ролана Быкова», при участии Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Правительства Москвы.

Президент Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества «Фонд Ролана Быкова» А.Н. Медведев.

Открытие фестиваля 22 декабря в 18.00 в Большом зале Дома Кино СК России (Васильевская ул., дом 13).

В рамках открытия состоится одно из центральных событий фестиваля торжественная церемония вручения Призов Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества «Фонд Ролана Быкова». Как известно, эти призы вручаются ежегодно, и их обладателями становятся как организации, так и отдельные лица, отличившиеся на поприще заботы о детях общественные и политические деятели, а также деятели науки, культуры и образования.

Призеры фонда Ролана Быкова 2006 года.

1. Капица Сергей Петрович, ученый, за многолетний труд ради умножения интеллектуального богатства нашей страны
2. «Детская площадка» Ксения Ларина Радио «Эхо Москвы» за любовь и уважение к миру детей.
3. Рыжков Николай Иванович, политик за добрые дела, ставшие достоянием новых поколений
4. Журнал «Веселые картинки» за неустанное воспитание в детях юмора и фантазии
5. Крылатов Евгений Павлович, композитор за талантливое творчество, подаренное детям.

Все мероприятия фестиваля благотворительные, то есть бесплатные. За исключением открытия и закрытия, которые будут проведены в Центральном Доме Кино, все остальные показы будут проведены в кинотеатрах «Ролан» и «5 звезд на Павелецкой».

Игорь Михайлов: «Во время пресс-конференции, посвященной фестивалю детского кино, проведенной в московском кинотеатре «Ролан», обозревательслегка разбавил благостную атмосферу критическими репликами. В частности, нас очень заинтересовал тот факт, что среди призеров фонда присутствует бывший председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков, в свое время названный плачущим большевиком за способность проливать слезы в прямом эфире, и отсутствует выведший детей из бесланской школы Руслан Аушев, бывший политический лидер Республики Ингушетия, не находящийся в фаворе у российских властей. Отвечая на этот вопрос, Армен Медведев вспомнил, что у Аушева есть и другие заслуги перед детством, отрочеством и юностью, а именно организация кадетских школ на юге России. Президент Фонда Ролана Быкова подтвердил, что отсутствие приза для Аушева является недоработкой Фонда, но был готов поспорить с тем, что заслуги Николая Рыжкова перед планетой детства неочевидны. По словам г-на Медведева, благодаря бывшему премьер-министру было реконструировано помещение, в котором сейчас находится кинотеатр «Ролан», а также построено новое здание Московского Цирка на Ленинских горах. В ответ Ваш покорный слуга удивленно заметил, что объявление о вручении премии в воссозданном здании тому человеку, который выделял деньги его на строительство, попахивает некоторым субъективизмом, а также, что вкладывал он, в общем-то, не свои, а государственные деньги, то есть средства налогоплательщиков.

Дискуссия, впрочем, не была особо бурной, поскольку мне в голову пришли еще пара вопросов. В частности, обозреватель заинтересовался максимальным бюджетом киноленты, представленной на фестивале, а также все дальшим и большим разделением детских фильмов на проекты, участвующие в фестивалях, и те, на которые ломятся очереди в кинозалы на платные сеансы. Здесь, впрочем, откровений тоже ожидать не приходилось. На традиционные вопросы были даны традиционные ответы. Дескать, во-первых, фильмы разные нужны, фильмы всякие важны. Во-вторых, нельзя говорить о том, что на фестивале представлен исключительно малобюджетный артхаус. К примеру, в сингапурский фильм «Я тоже не дурак» вложено едва ли не пять миллионов долларов. В третьих же, несмотря на то, что коммерческие фильмы и без фестиваля проложат себе дорогу, они также участвуют в программах действа в качестве специальных проектов. Например, фильмы, посвященные Гарри Поттеру, когда-то также принимали участие в благотворительных показах.

На мой последний вопрос, существуют ли среди фестивальных фильмов проекты, которые посвящены реальным сложностям обитателей мира детства, а именно войнам, употреблению наркотиков, детской проституции, Армен Медведев ответил, что, к сожалению, подобные работы в конкурсе не представлены. (Вот уж действительно, к сожалению, подумалось мне). Более того, отборочная комиссия отказалась показывать в рамках фестиваля фильм «Лабиринт Фавна», рассказывающий, между прочим, в жанре фэнтези о нелегкой детской доле на взрослой войне. Как нам представляется, отказ от проката фильмов, посвященных проблемам, выходящим за рамки детской дружбы, общения с животным миром и взаимоотношений в семье, искусственно сужает аудиторию фестиваля, привлекая к просмотрам исключительно самых маленьких зрителей. Кроме того, в Москве не так много площадок, на которых можно посмотреть проекты, посвященные жестким конфликтам детей с окружающей их средой. Хотелось бы, чтобы фестиваль фильмов для детей и юношества приучал детей не только любить и плакать, но и думать над несовершенством окружающего их мира, а значит, пытаться преобразовывать его.

Несмотря на изрядное количество цепких вопросов, задавали мы их любя. Ибо только тех, кого любишь, стоит пытаться критиковать, а, значит, помочь становиться более мудрыми, умелыми и эффективными.»

Приходите на фестиваль.

Добавить комментарий