Фильм «Голодный кролик атакует» — Seeking Justice

В семье простых интеллигентов Уилла (Николас Кейдж «Время ведьм», «Ученик чародея», «Пипец», «Плохой лейтенант», «Знамение») и Лоры (Дженьюари Джонс «Люди Икс: Первый класс», «Неизвестный», «Рок-волна») случается трагедия: пока Уилл проигрывает в шахматном клубе, Лору насилуют на темной парковке. Трагическая сцена в больнице, истерзанная жена, безутешный муж. Внезапно сам собой возникает план мщения: в приемном покое к Уиллу подсаживается некто Саймон (Пирс), который предлагает убить насильника практически безвозмездно за небольшое поручение в будущем. Согласившись на предложение самовольных вершителей правосудия, Уилл оказывается в ловушке. Вскоре ему самому придется ответить услугой на услугу и стать одним из таких же чистильщиков.

Смотреть остросюжетный триллер «Голодный кролик атакует» без улыбки практически невозможно. Во-первых, подается он он как история маленького человека, который, пройдя через препятствия, становится настоящим мужчиной. Да-да, Кейдж играет учителя литературы в неблагополучной школе. Пока он задушевно цитирует Шекспира и проповедует непротивление злу насилием, авторитета в классе ему явно недостает. Педагогический триумф наступает в тот момент, когда главный хулиган узнает, что наш Акакий Акакиевич арестован за убийство. Кроме того, жену свою Уилл любит так неистово, что в подтверждение этому дарит ей именинный подарок практически во время полового акта.

Героическое амплуа по-прежнему конек Кейджа, и если первые 15 минут фильма вас не смутят, то остросюжетная половина вряд ли разочарует: погоня мафии и полиции за учителем литературы, перестрелка, непрерывная линия всеобщего заговора и дорогой российскому зрителю мотив убийства независимых журналистов. Стоит дождаться и философской пятиминутки в конце фильма: синдикат заговорщиков-убийц на самом деле самая что ни на есть «часть силы той, что без числа творит добро, всему желая зла». Ну а тут даже самым желчным есть над чем подумать.

Добавить комментарий